23 ноября 2017 г.

Рубрика НАШИ ХУДОЖНИКИ


 Коллекцию из 58 живописных и графических произведений русской и советской живописи передала в дар музейному фонду России глава испанского фонда Сурикова Долорес Томас Сильвестре. Торжественная церемония прошла в Третьяковской галерее.

Свою коллекцию русской живописи Долорес Томас Сильвестре начала собирать около 40 лет назад. Впервые приехав в Москву еще в советское время, она познакомилась с кругом московских художников − выпускников Суриковского института. Сегодня в ее коллекции около 4000 полотен.

Собрание Третьяковки пополнится работами двух художников. По словам научного сотрудника музея Веры Головиной, они были выбраны из наиболее крупных монографических разделов в собрании Долорес Томас Сильвестре. Одним из авторов стал Арон Бух (1923–2006), по словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, «популярный среди коллекционеров, но не представленный у нас», а вторым — Вадим Величко (р. 1929), московский художник-график, представитель «левого МОСХа». Еще восемь работ останутся в коллекции РОСИЗО. Остальные полотна будут переданы в музеи Нижнего Новгорода и Волгограда.