13 апреля - 20 мая 2018 г.

АРОН БУХ. 95 лет со дня рождения


Нижегородский государственный выставочный комплекс  представляет выставку московского художника-экспрессиониста Арона Буха, приуроченную к 95-летию мастера.
 
Арон Бух родился в маленьком украинском городке Бердичеве. В 1926 году семья будущего художника, спасаясь от волны погромов, переехала в Москву. 
С самого раннего детства увлекавшийся рисованием, в Москве Арон вплоть до начала войны занимался в Доме художественного воспитания. 
 
В 1944 году, вернувшись из эвакуации,  он стал посещать художественную студию ВЦСПС, где занимался под руководством К. Ф. Юона. Студия представляла собой своеобразный оазис, где, благодаря преподававшим там К.Ф. Юону и И.И.Машкову, сохранялись традиции московского колоризма и сезаннизма начала века. 
 
После студии Арон Бух поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года, в класс Василия Ивановича Бакшеева, который наряду с Юоном серьезно повлиял на формирование его художественной манеры. 
 
В 1959 году Арон Бух стал членом Союза художников СССР, но творческий темперамент художника не вписывался в рамки академической живописи и в конце концов вырвался наружу, подарив нам одного из самых самобытных, ярких и жизнеутверждающих мастеров 20 века. Необычен даже творческий метод Арона Буха, который буквально “лепил” свои кртины из красок, работая не только кистью, но и руками, передавая полотнам живую энергию своего таланта. Счастливую возможность приобщиться к этой энергии, зарядиться ею, дает выставка в Нижегородском государственном выставочном комплексе, на которой представлено около 70 живописных и графических работ Арона Буха из частных собраний. 
 
Организаторы: Нижегородский государственный выставочный комплекс
 
Кураторы выставки: Ирина Маршева, Илья Смолин, Сергей Александров, Елена Яковлева

Адрес: г. Нижний Новгород , пл.Минина и Пожарского, 2/2

При участии галереи Expo-88