31 октября - 24 ноября 2019 г.

Сквозь время


31 октября (четверг)в 16.30 в Культурном центре «Дом Озерова» состоится открытие выставки произведений московского художника - экспрессиониста Арона Буха (1926 — 2006) «Сквозь время».

Не каждому художнику доводится получить признание критиков и зрителей еще при своей жизни. Арону Буху — удалось!

Об авторе. Арон Бух родился в маленьком украинском городке Бердичеве, в трехлетнем возрасте был перевезен в Москву. Семья переехала в столицу в 1926 году, спасаясь от волны погромов. Жили большой семьей в подвале где-то в арбатских переулках.

После войны началось его профессиональное ученичество. Он стал посещать художественную студию ВЦСПС. Эта студия была связана с именами К.Ф. Юона и И.И. Машкова. В 1947 году окончил с отличием Московский областной техникум изобразительного искусства (ныне Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года), учился у В.Н. Бакшеева

С 1948 – участвовал в московских, республиканских и всесоюзных художественных выставках.

С 1959 – Член Союза художников СССР.

 

Вторая половина XX века определила творческий путь Арона Буха — поиск живописной свободы. Бух предельно экспрессивен. Его букеты сравнимы с живописными взрывами. Он изображает не отдельный узнаваемый цветок или продуманно составленную композицию, а свое живописное отношение к окружиющему миру. Его живопись лучше рассматривать на значительном расстоянии, чтобы воспринимать не отдельные «хорошо темперированные» мазки кисти, удары мастехина или попросту смачные движения пальцев руки, а красочные аккорды в целом. Составляющие его неповторимого стиля — яркая палитра чистых цветов и пастозная манера письма.

Графические поиски свободы Арона Буха остались неизменными, их эксперессивное начало с тонкой лиричностью проходит сквозь время, отображая его мастерство и раскрывая еще одну грань художника.

В экспозицию выставки «Сквозь время» вошло более 50 произведений живописи и графики из частных коллекций, при поддержке Галереи «ЭКСПО-88»

Выставка продолжит свою работу до 24 ноября.

Тел.: +7 (496) 612 08 06
Адрес: Коломна, Красногвардейская ул., 2 / с 10:00 до 18:00 ежедневно