12 мая - 21 мая 2011г.


 

...Зейтман не больше и не меньше своего времени. Просто он каким-то ведомым только ему способом сумел в жизни и творчестве оказаться «поверх барьеров», то есть жил так, «чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы, ни кровавых костей в колесе». И это не было изменой времени. Это было спасением от него. Зейтман как физик-оптик и как художник оставил для себя только природу и искусство и растворился в них. Он, перефразируя Мандельштама, «живопись наверчивал как чистый бриллиант».
Российская древесная сень, золотой воздух Крыма, переменчивые серые пейзажи Прибалтики, лиц родных и близких, и вообще всё, что бы он ни писал маслом или акварелью, неизменно становилось живописной драгоценностью. При этом он никогда не прибегал к этнографической конкретности и иллюзорной деталировке. Ему достаточно было найти и обозначить природную драгоценность без ремесленной полировки граней... цветовая тонкость и вплавленность красок в пространство его камерных картин исключительно музыкальны и не знают фальши. Это происходит, потому что художник пишет не отдельные стволы, ветви и листья, а их шум и трепет, не солнечные и лунные блики на воде, а запах моря и крики чаек.
...Не вызывает сомнения его глубинная принадлежность к московской школе живописи. Имеется в виду не мифическое однолетнее образование,.. а подлинную школу времен Фалька и Древина, Кузнецова и Осьмеркина, Хазанова и Глускина...
...Отталкиваясь от французского искусства второй половины XIX - начала XX веков, русские и советские мастера создали свой стиль и свою школу камерного портрета, пейзажа, натюрморта и интерьера, которые в корне отличались от политизированного изобразительного официоза предвоенных и послевоенных лет. Зейтман продолжил в своем творчестве именно эту гуманистическую линию москвичей, не выходя за пределы лирико-романтического восприятия мира.

Вильям Мейланд,
искусствовед

Краткая биография.

Исай Зейтман
Родился в 1899 году на юге Украины в городе Александрия, Елизаветинской Губернии. С 1934 по 1940 год учился в студии К. Юона. В течение 25 лет преподавал курс физики (оптики) в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана. Дружил с Робертом Фальком, Александром Осьмеркиным и другими крупными художниками. Умер Исай Зейтман в 1996 г.
Работы Зейтмана хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Современного Искусства в Москве, музеях Феодосии, Калининграда, доме-музее Волошина, частных коллекциях в России, США, Австрии, Германии, Финляндии, Дании.