7 октября – 26 ноября 2011г.



"...В СТОРОНУ ЮЖНУЮ"

Мы, северяне, любим вспоминать о лете, коротком и всегда радостном. Южные страны, теплое Средиземное море, Черное море, Италия, Франция, Таврида (от С. Щедрина до К. Коровина) - стабильные источники вдохновения для русских художников.

Новый выставочный проект галереи Экспо-88, продолжающий «Большое французское путешествие» (осень-зима 2010 г.), представляет хорошо знакомых московским зрителям живописцев
И. Бажутину, И. Камянова, Н. Крестинину, С. Сутягину, К. Сутягина, А. Шевченко, М. Тихонова и Е. Утенкову и посвящен исключительно их новым летним впечатлениям.

Художники много путешествуют, а в дороге привычный мир предстает «странным, закутанным в цветной туман» - свободным от подробностей и от того представляется почти осязаемым образом счастья. Именно с летом у нас связаны новые радостные открытия и понимание жизни (суровые мысли приходят в голову, как правило, зимой), и даже старые вещи летом открываются в новом свете, потому что долго не темнеет. Всю осень художники будут делиться со зрителями тем, что видели в южных краях и пересказывать увиденное своими живописными словами.