18 декабря - 28 декабря 2012 г.



Дорога как путь.


Директор галереи "Экспо-88" Елена Яковлева обозначает эти маслянные пастели на грунтованном картоне, как "Начало пути".

Творческий путь художницы Ани Желудь начинался именно здесь, на Забелина дом 1 в две тысячи первом году. Как и многие художники, по дороге в Москвоский союз на Старосадстком переулке, поднимаясь от улицы Солянка, Аня зашла в галерею Экспо-88 и встретила первого в своей жизни критика-галериста Лену Яковлеву. Аня показала первый в своей жизни "Розовый гараж". Это было давно. Теперь Желудь почти бренд и громкое имя по разным причинам, но в основном, потому что эта девушка, которая гнет свою железную линию. Когда-то она была не такой, когда то она была мягкой и покладистой, как первый пушистый снег.

Но как говориться - не мы такие, жизнь такая.

Минувшей весной, расставаясь с несуществующим прошлом, Аня Желудь раздала сто картин, написанных в интервале с 2005 по 2010 год. Вместе с ними были отданы и графические листы, в сложно-поддающемся счету количестве. После весны - настало лето и Аня приступила к избавлению от остатков своих инсталляций, объектов и скульптур.

Но и сегодня Желудь жалуется на то, что осталось много работ, которые отягощают своим присутствием. Наступила зима. Нынешний период художницы врачи называют "регресс". Эти давнишние девичьи картинки абсолютно идентичны той самой Анне Желудковской из которой получилась Аня Желудь. Как и в былые юношеские времена - художница преодолевает путь из деревенского бытия на электричках, добираясь до мегаполиса. Только прежде был Ленинград-Петербург, теперь Москва.

Также, как и тогда, она делает зарисовки в общественном транспорте, пишет тексты и письма. Неурядица и потрясения, как и прежде, находят выход в ее скульптурах, картинах, стихах и рассказах. Мы видим не все, что она делает. Мы знаем о малом, что с ней происходит.