14 марта- 23 марта 2013г.


 

Александр Бабин

«Свое заветное»



Родился на Урале (1951г.), в небольшом городке Березовске Свердловской области. Уже с 12 лет начал рисовать. Большое влияние на его становление оказала мать, Зинаида Петровна - вятская крестьянка, рукодельница и мастерица, нашедшая себя в «наивном» искусстве. После Нижнетагильского училища прикладного искусства - Бабин закончил его в 1972 году по специальности «художественная обработка металла» - во второй половине 1970-х годов состоялись две персональные выставки, на которых Александр показал авторские ювелирные изделия... Живописцем он осознал себя ближе к сорока годам.

В восьмидесятые Александр Бабин много путешествовал по России, основная тема его живописного творчества - пейзажи российской провинции. Виды Урала и Мещерского края, Переславля, Гороховца и других старинных малых городов погружают зрителя в провинциальную жизнь. «Мне по душе тихие, незаметные уголки, - признается художник. - Я программно не пишу живописных симфоний. Мне ближе то, где я родился, что полюбил в детстве. Наверное, поэтому и сейчас, находясь вдали от родного края, ищу и вижу то, что напоминает мне уральские мотивы».

Вместе с тем, работы художника не принадлежат традиции так называемой «русской реалистической школы». Живопись и рисунки Александра Бабина - порождение ХХ века с его напряженными исканиями лаконизма, выразительности и соответствия зримых форм внутренней жизни современного человека.