1 октября - 1 декабря 2010г.


"БОЛЬШОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"
9 НЕДЕЛЬ, 9 ВЫСТАВОК, 9 ХУДОЖНИКОВ


   Удивительное совпадение! В России заканчивается год Франции, а в самом центре Москвы, в доме, который был построен сразу после войны 1812 года, галерея ЭКСПО-88 1 октября открывает новый сезон. И начинается он с художественного проекта "Большое французское путешествие".

   Зная об уходящем событии, в галерее на улице Забелина вдруг обнаружили, что есть масса замечательных художников, давних друзей и постоянных авторов галерейных выставок, которые так же самозабвенно любят Францию. И не просто любят, а фиксируют свою любовь на холстах.

   На самом деле все происходило, конечно, "не вдруг". Как-то в галерею позвонил ее давнишний друг Константин Сутягин и сказал: "Ребята, у меня тут скопилось некоторое количество французских зарисовок. Может, покажем?" Вслед за ним объявился Игорь Камянов практически с тем же предложением. И понеслось... Маша Шмидт 20 лет как живет в Париже, Галина Быстрицкая тоже давно "разрывается" между двумя странами.

   Как бы там ни было - проект "Большое французское путешествие" буквально просился на стены галереи. Итог - два месяца сплошной живописной Франции, 9 выставочных недель, 9 художников,.. Диктуем по порядку: Константин Сутягин, Игорь Камянов, Надежда Крестинина , Александр Шевченко, Жанна Яковлева, Ольга Плужникова, Галина Быстрицкая, Маша Шмидт, Анастасия Слепышева. Каждый на своей персональной выставке длиной в одну неделю представит собственное видение Франции.

   Те, кто регулярно ходит на выставки в ЭКСПО-88, знают, что все эти художники имеют очень важное свойство - их живописный язык узнаваем. И он абсолютно у всех разный - от почти наива Сутягина и Крестининой до мощной масляной экспрессии Быстрицкой или, наоборот, почти интимных миниатюр Плужниковой, из которых, как из тумана, возникает уютная атмосфера парижских кафешек или бульваров. В
этих работах напрасно искать фотографическое сходство, да и зачем? Главное для художников - поймать мгновение, тот неповторимый миг, когда в одном месте вдруг все сходится: свет, невероятные цвета, тени, движение и, конечно, неповторимая натура - просторы Нормандии, Бретани, Парижа, естественно.

    Красота этих мест побуждает браться не только за кисть, но и за перо. И у наших художников, вслед за живописными полотнами нередко появляются объяснения в любви к прекрасной Франции. Слова просятся на саму картину, как у Сутягина: "Очень удобно красиво сидеть в кафе, пить кальвадос или хоть кофе-экспрессо, смотреть по сторонам и грустить. Комфорт превращает ужас и трагедию просто в печаль". Или складываются в целые эссе у Быстрицкой: про нормандские скалы, хрустящие как песочное печенье при ударе волн, про туман с Ла-Манша, накрывающий пляжи, сады и фермы и одновременно про "костюм от кутюр" Парижа - весь из кармашков, карманов и даже крошечных отделений. И в каждом по саду.

    Вот в такие живописные "сады" галерея ЭКСПО-88 и приглашает всех желающих, начиная с 1 октября.
Адрес галереи ЭКСПО-88:
Метро Китай-город
Улица Забелина, дом 1