7 марта - 19 марта 2016г.


 
Фантомас: правда и вымысел


Мало кто знает, что Фантомас скончался в возрасте 103 лет в 2011 году в городе Бельцы (республика Молдова) и похоронен на городском кладбище под именем Аурел Маккартни-Лупу Старшее поколение хорошо помнит комедийную кинотрилогию с участием Луи де Фюнеса, где Фантомас показан гением преступного мира, водящим за нос французскую полицию. В реальности же Фантомас преступником не был. Да, однажды в молодости он попался на небольшой краже и отсидел полгода в тюрьме, но этот эпизод не сыграл в его судьбе значительной роли.
А судьба Фантомаса сложилась трагически. В юности он мечтал стать музыкантом, истово занимался фортепиано, написал несколько довольно значительных произведений, обозначивших его недюженный композиторский талант, но в возрасте 22 лет встретился с молодым Шарлем Азнавуром, который жестоко избил его и сломал ему руку, что поставило крест на его музыкальной карьере. Долгие годы после этого Фантомас странствовал, бедствовал и искал себе применение. Он занимался мелким бизнесом, подрабатывал на телевидении в детских передачах, работал закройщиком в пошивочной мастерской, был тренером провинциальной футбольной команды, разводил пингвинов в Чили - чем только ни занимался! Поворот в его судьбе настал ранним летним утром 1960 года, когда, гуляя по набережной, недалеко от Эйфелевой башни, он увидел в реке тонущего человека. Ни секунды не колебался Фантомас! Он смело бросился в Сену, подплыл к утопающему и вытащил его на берег. Впоследствии оказалось, что утопающим был преуспевающий в те годы кинорежиссёр Жак Тати. Они стали друзьями. Надо ли говорить, что Тати был безмерно благодарен Фантомасу, спасшему его от неминуемой смерти! Он дал ему денег и впоследствии в нескольких своих фильмах снимал его то в роли старушки-домохозяйки, то в роли самого Наполеона Бонапарта (этот фильм, увы, не удался и на экраны так и не вышел).
Жизнь Фантомаса стала налаживаться, но вскоре, Жак Тати умер от неумеренного возлияния, завещав перед смертью Фантомасу свою престарелую беременную собаку, увенчанную множеством медалей престижных выставок, ведущую свой род от знаменитой собаки Баскервилей. Фантомас похоронил и оплакал друга и стал жить с завещанной псиной. Собака тоже скоро умерла, но успела перед смертью родить одного единственного щенка. Щенок был резвый и игривый, но обладал одной странностью: шерсть, покрывавшая его тело была ярко-зелёного цвета.
Щенок быстро подрастал, и вскоре слух о необычной собаке разнёсся по кинематогравическим кругам. Дошло и до Андре Юнебеля, который и снял вышеупомянутую кинотрилогию. Фильмы имели беспрецедентный успех, от которого Фантомасу ничего не досталось. Он пытался убедить журналистов, что зелёная физиономия Фантомаса в картине никакого отношения к нему не имеет, что сценарист просто придумал образ, навеянный нереально зелёной собакой. Журналисты отмахивались от него, считая самозванцем, пытающимся присвоить чужую славу.
Фантомас постарел, смирился с преследующими его неудачами. Жизнь казалась ему никчемной и пустой. Иногда он снимался в рекламе, писал песенки для второразрядных шансонье, бродил по Булонскому лесу, по вечерам смотрел подолгу в окно, вспоминал молодость. Зелёная собака как могла скрашивала его одиночество. Однажды во время одной из своих бесконечных прогулок он встретил рыжую женщину, которая стала его женой. Брак не оказался счастливым, и, промучившись четыре года, Фантомас развёлся.
На этом следы Фантомаса теряются. Неизвестно как он оказался в Бельцах, как получил молдавское гражданство. Известно только то, что под конец своей жизни он обрёл спокойствие, выучил молдавский и несколько лет работал концертмейстером в народном ансамбле Жок.
Возможно, самое удивительное в этой истории то, что зелёная собака Фантомаса до сих пор жива. После смерти хозяина она ослепла, некоторое время жила при магазине кошерных продуктов, потом её забрал директор местной птицефабрики. Собака привыкла к новому хозяину, но, наверное, вспоминает молодость и грустит о Фантомасе.