Галерея ЭКСПО-88 продолжает двухмесячный художественный марафон под названием "БОЛЬШОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ". На этот раз свою Францию зрителям покажет замечательная художница Надежда Крестинина.

Выражаясь спортивным языком, Надежда подхватит эстафетную палочку из рук своего мужа Игоря Камянова, чья выставка "Париж/Пейзаж" только что завершилась в галерее.

Вот поразительный пример. Казалось бы, два живописца в одной семье, оба работают в одной мастерской и в одних художественных традициях. Но насколько разные!

Аскетичный, почти "суровый" Камянов, которого, казалось бы, больше чем цвет, влекут в Париже архитектурные спирали и синусоиды крыш и который почти всегда просчитывает и прорабатывает сюжет картины. И рядом - непредсказуемая Крестинина. "Непредсказуемая" по ее собственному выражению: "Я никогда не знаю, что в результате появится на полотне".

Так и в истории с натурой, которая дала название самой выставке. В тот день на мосту Сен-Луи в самом центре Парижа, который, собственно, художница и собиралась писать, играли джазовые музыканты. Их инструменты так выразительно сверкали на солнце, ритмично переливаясь в такт музыке, что совершенно непонятным образом очертания моста на холсте куда-то расплылись, потом так же почти растаяли фигуры музыкантов, и на переднем плане оказались пульсирующие золотом и невероятно живописные саксофоны. Как будто художница поднесла к ним увеличительное стекло. Но одновременно - ты понимаешь, что это Париж, что здесь мост, жизнь кипит и солнце светит.
Четыре больших полотна из серии "Мост Сен-Луи" станут центром экспозиции в ЭКСПО-88.

Умение взглянуть на предмет или явление в упор, приблизить к глазам то, что, казалось бы, где-то вдали и не замечается простым взором, особо ценится в работах Крестининой. Каждая поездка во Францию подкидывает художнице такие возможности. И потому на ее полотнах появляются не просто бульвары, мосты и соборы (кто их не рисовал!), а, например, бретонские женщины, танцующие в фольклорных костюмах на площади маленького городка, развевающиеся на ветру флаги с горностаем (герб Бретани) и, конечно, сытые французские голуби, переливающиеся бирюзовым перламутром ...Ведь как ни крути, и Надежда Крестинина никогда этого не скрывала, часто персонажами ее картин становятся птицы и звери...


Надежда Крестинина родилась в Сочи. Окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. Училась у Матильды Булгаковой и Юрия Ларина. Член Союза Художников и Международного художественного фонда.
Участница более 40 персональных и групповых выставок.
Работы художницы хранятся в Новосибирском государственном художественном музее, коллекциях компаний "Шелл", "Магнум Арс", посольства РФ в Эстонии, в культурных ассоциациях Франции и Италии, а также в многочисленных частных российских и зарубежных коллекциях.

Мария Овсова