ОКНА ПАРИЖА

Кто еще не испытывал этого ощущения? Париж, верхний этаж, взгляд из окна на живописнейшие мансарды...Хочется вот так стоять и смотреть, смотреть! Эту какую-то совершенно необыкновенное ощущениестарается нам передать художественным образом Анастасия Слепышева. А мы постараемся понять ее мотивы!!!!

Так сложилась жизнь, что у художницы Слепышевой есть три любимых города: Москва, Париж и Питер. Коренная москвичка, Анастасия живет и творит большей частью в Питере...Но именно Париж стал тем городом, где она сформировалась как художник и почуствовала вкус к профессии, отучившись сначала в Высшей национальной школе Прикладного Искусства и Ремесел, а затем в Академии Изящных Искусств в Версале. И художница не намерена скрывать свои чувства: «Это очень естественно, что я часто возвращаюсь к Парижу, разговариваю с ним, изображая его. Этот город для меня - живое существо. Со своим лицом и характером».

Свои отношения с Парижем (как, собственно, и с Москвой, и с Питером) художница выстраивает своеобразно. Сюжетами и объектами ее работ являются не улицы, дома, соборы, набережные и мосты, а чаще всего ее общение с городской средой происходит через окно.

Окно! Казалось бы, странно - всего лишь банальная дырка в стене со вставленной в нее рамой....Но....как много эпитетов и ассоциаций связано с этой архитектурной деталью...Здесь и «свет в окне», «окно в мир». «Окна - глаза города», написал как-то Кортасар...Именно эти слова когда-то зацепили Анастасию: «Смотрю на город его глазами. Взгляд может быть как изнутри, мы смотрим из своего мира, а снаружи город заглядывает в наш мир».

На выставке в ЭКСПО-88 (это, кстати, заключительная персональная выставка проекта «Большое французское путешествие») Анастасия показывает
14 живописных полотен. И еще несколько графических листов. На всех - окна. Фактурные, живописные, обязательно тщательно прописанные. Но на самом деле - очень хрупкие.

«Окна» Слепышевой - такая тонкая граница между внутренним, интимным миром художницы, ее меняющимся настроением...И жизнью извне. Они очень разные по эмоциям, эти окна. Здесь - уют и покой, там враждебность. Там - праздник и все сверкает, а внутри может быть тоскливое одиночество. Художница играет со своими выписанными старыми рамами как угодно - обклеивает их бумажными полосками (чтобы не дуло!), раскладывает на подоконнике символичные для нее предметы, пишет строчки из дневника на стеклах или просто рисует бабочку....

 Маша Овсова

Краткая биография.

Родилась в 1971 году в Москве.
1988 Закончила детскую художественную школу Краснопресненского района.
1991-1993 - учится в Высшей Национальной Школе Прикладного Искусства и Ремесел(Париж).
1993-1995 - Академия Изящных Искусств в Версале. Одновременно стажируется в Академии Изящных Искусств в Париже.
член Московского союза художников С 1997г.
Живет и работает в Санкт-Петербурге и Москве.