5 апреля - 14 апреля 2012г.



Владимир Дайбов 

   Владимир Дайбов родился в городе Ревда Свердловской области в 1952 году. Окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова и творческие мастерские Российской Академии художеств (мастерская А.П. Левитина). Член Союза художников России с 1987 г. Живёт и работает в г. Курске.

   Его ранние произведения исполнены в традициях русского реалистического пейзажа-настроения. Однако постепенно от лирического восприятия мира художник приходит к более глубокому его осмыслению.
Владимир Дайбов находит свой живописный прием, построенный на сопоставлении теплых и холодных тонов. Пластикой цвета художник «выстраивает» форму предмета. При этом его пейзажи и композиции очень лаконичны по цвету, что придает изображению определенную знаковость, заключая в себе внутренние переживания и философские воззрения автора.
   Сохраняя верность избранному кругу тем, он стремится к простоте и лаконизму, убирая из композиции всё, по его мнению, второстепенное и случайное. В итоге художнику удаётся достичь высокой степени обобщения, создать убедительные и целостные образно-смысловые модели окружающего мира. Этому, безусловно, способствует и манера его письма: пастозная и плотная, с интересом к контрастным цветовым отношениям и чётко очерченным формам.
   Творчество Дайбова не ограничивается рамками какого-то одного жанра. Он просто создаёт картину, а что послужило импульсом к тому - ветхий полуразрушенный домик, улочка провинциального города или одинокая скамейка у замёрзшей лужи - не так уж важно. Такое отношение к художественной форме характеризует Дайбова как мастера глубоко современного, что отнюдь не мешает видеть в нём продолжателя лучших традиций отечественной школы живописи XX столетия.
   Владимир Дайбов является участником Всесоюзных, республиканских (1985), зональных (1984, 1992), областных и зарубежных (г. Шпайер, Германия - 1980, 1992. 1996) выставок. В 1994 году был награжден дипломом Союза Художников России, а в 1995 - дипломом Академии художеств России. В 2006 году Дайбов стал лауреатом Областной премии им. А. Дейнеки. его произведения находятся в коллекции Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки, музейных собраниях России, ближнего и дальнего зарубежья.