11 октября - 20 октября 2012г.


«КАМЫШИНСКИЙ ДОЖДЬ»

Слово не вмещает всю истинную сущность предмета. Так и в искусстве, за узнаваемой формой должно стоять нечто большее. И если ассоциации и впечатления, лёгшие в основу работ, показанных на выставке, вызовут у зрителя свои мысли и воспоминания, цель выставки будет достигнута.

В детстве из всех поэтов, которых я знала, больше всего мне нравился Сергей Есенин. Только потому, что именно он написал стихотворение про «менялу, что даёт за пол тумана по рублю». «Пол тумана, два тумана, три дождя»,- заворожено склоняла я. За этими сочетаниями слов стоял уже не прогноз погоды и не погода вообще, а что-то большее, бывшее, личное, моё. Конечно, со временем мне объяснили, что туман менялы вовсе не туман, а обычная разменная монета. Но туман остался для меня туманом. Тем удивительным маревом, что возникает ранним утром над водой реки или вечером над сырым от росы лугом. Маревом, в которое можно войти, а если долго смотреть на него, то пол тумана останется с тобой, даже когда он рассеется.

Жизнь даёт так много впечатлений, переполняющих тебя, что не успеваешь найти им ответ в своей работе. Летом в нашей жизни было Чёрное, но совсем не чёрное море, была Таруса, был Киев, была страна Грузия. И была Волга, в Камышине. Выставку свою мы назвали: Камышинский дождь. В самом Камышине так называется сильный ветер, несущий в себе мельчайшие крупинки песка. Дождя, точнее воды с неба, в «Камышинском дожде» нет... Это явление, как метафора, выходящее за рамки своего прямого значения.

                                                                                                     Елена Утенкова